Retour sur l'édition 2017

EduSpot France 2017 en chiffres

  • Près de 7 000 visiteurs uniques
  • Une centaine d’exposants
  • 60 conférences publiques
  • … et plus de 165 intervenants
  • Plus de 30 sessions de formations
  • Près de 40 réunions et ateliers de travail privés
  • Une douzaine de classes avec leur enseignant
  • Les DAN et leurs équipes
  • 470 référents numériques académiques (IAN)
  • 10 Académies
  • 150 collaborateurs du Réseau Canopé
  • 18 représentations étrangères

EduSpot France 2017 en image

EduSpot France 2017 en vidéo

Retrouvez les témoignages des intervenants de l’édition EduSpot 2017.

Intervenants EduSpot France 2017

  • Edem Adubra – Chef de la Section de l’UNESCO pour le développement des enseignants
  • Anna Angeli – Adjointe au maire, Ville du Pré saint Gervais et Vice-présidente en charge du numérique au sein du Réseau des Villes Educatrices
  • Nicolas Bard – Co-fondateur ICI Montreuil
  • Frédéric Bardeau – Président cofondateur de Simplon.co
  • Pascal Barthomeuf – DSI de la Ville d’Avignon  
  • Catherine Becchetti-Bizot – Inspectrice générale de l’éducation nationale, chargée de mission numérique et pédagogie, Ministère de l’Education Nationale
  • Cyril Bedel – Fondateur et CEO, Edunao
  • François-Xavier Beillon – Co-fondateur de HumanRoads
  • Jean-Pierre Berthet – Directeur de la Stratégie Numérique et du LearningLab – École Centrale de Lyon
  • Jean-Luc Berthier – Proviseur honoraire et spécialiste des sciences cognitives
  • Mickaël Bertrand – Enseignant et membre du CA de l’association Inversons la Classe !
  • Laurent Bigorgne – Directeur de l’Institut Montaigne 
  • Sophie Blitman – Journaliste – Enseignement supérieur / innovation pédagogique / EdTech
  • Sandrine Boissel – Coordonnatrice ULIS Troubles des Fonctions Visuelles – Collège Charles Münch – Grenoble
  • Morgan Bouchet – Vice-président Think Tank Uni-VR et Directeur digital et innovation Orange
  • Hervé Borredon – Président du Groupe ITOP – Président de l’AFINEF
  • Sébastien Brulé – Directeur Général – France, Suisse, Maghreb & Afrique francophone – Promethean
  • Muriel Brunet – Numerilab, MENESR
  • Svenia Busson – Co-fondatrice du Edtech World Tour & LearnSpace
  • Anne Capiaux – Maire adjointe à l’éducation et au numérique ville d’Elancourt
  • Claire Chagnaud-Forain – Maire-adjoint déléguée à l’enseignement de la ville de Versailles et conseillère départementale des Yvelines
  • Donald Clark – Professeur et Entrepreneur (UK)
  • Antonin Cois – Responsable des politiques territoriales, chargé du développement numérique à la Ligue de l’enseignement
  • Nathalie Colombier – Directrice pédagogique et innovation, Educlever
  • Joëlle Cottenye – 2ème Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord en charge de l’Education et des Collèges
  • Marie-Camille Coudert – Chef de projet e-FRAN « Savanturiers du Numérique »
  • Raphaëlle Covilette – CEO & Co-founder Kokoroe
  • Djamchid Dalili – Fondateur et président de 3W Academy
  • Anne Darnige Rabate – Responsable de Domaine Filière Numérique, Bpifrance
  • Yves Demazeau – Président de l’Association Française pour l’Intelligence Artificielle (AFIA)
  • Thierry de Vulpillières – Expert en numérique éducatif
  • Bruno Devauchelle – Enseignant chercheur associé à l’université de Poitiers, Chroniqueur et président du Café Pédagogique
  • Julien Dorra – Creative technologist à Port Parallèle
  • Laurence Drouelle – Professeur d’Economie-Gestion à l’ENC Bessières
  • Benoit Dufays –  CEO de NEOTIS
  • Héloïse Dufour – Directrice d’Inversons la Classe !
  • Marc Durando – Directeur Exécutif, European Schoolnet
  • Deborah Elalouf-Lewiner – Vice-présidente de l’AFINEF, fondatrice et présidente de TRALALERE
  • Anne Fraquet – Représentante pour La France Insoumise
  • Anne Fournier – Présidente Euro-France Association
  • Eric Fournier – Président Euro-France Médias
  • Benjamin Gans – Directeur, Edfab , Cap Digital
  • Serge Garlatti – Professeur à IMT Atlantique et président de l’ATIEF
  • Soledad Garnier – Professeur des écoles et formatrice au numérique
  • Martial Gavaland – Formateur académique et formateur au numérique
  • Samia Ghozlane – Directrice de la Grande École du Numérique
  • Gérard Giraudon – Directeur du Centre de Recherche Inria Sophia Antipolis – Méditerranée.
  • Eric Greff – Responsable de l’Observatoire des ressources numériques adaptées (Orna)
  • Judith Grumbach – Réalisatrice du film Une Idée Folle
  • Pascale Haag – Psychologue, maître de conférences à l’EHESS
  • Vanessa Huhn – Formatrice, DANE Créteil
  • François-Xavier Hussherr – Fondateur et CEO, Gutenberg Technology
  • Laurent Janin –  Directeur Développement et Innovation d’Educlever
  • François Jarraud – Rédacteur en chef du Café pédagogique
  • Laurent Jeannin – Titulaire de la Chaire de Recherche,  EMA-TechEduLab/UCP
  • Barthélémy Jobert – Président sorbonne
  • Thierry Koscielniak – Chargé de mission TechEd auprès du président de l’université, Sorbonne Paris Cité – Université Paris Descartes
  • Virginie Lanlo – Maire Adjoint délégué à l’Education à Meudon et Conseillère Territoriale GPSO depuis 2014
  • Sylvain Le Chatton – Maire de Liancourt Saint PIerre et Conseiller Communautaire Vexin-Thelle (en charge du numérique et du déploiement de la fibre)
  • Christophe Le Guelvouit – Professeur de mathématiques et secrétaire général d’Inversons la Classe !
  • Marie-Christine Levet – Fondatrice et Partner d’Educapital
  • Romain Liberge – Chief Digital Officer – MAIF
  • Julien Loyer – Conseil Régional d’Ile-de-France
  • Pascale Luciani-Boyer – Membre du CNNum, élue locale auteure de « L’élu(e) face au numérique » et PDG de Neoxpective group
  • Vanda Luengo – Professeure, Equipe MOCAH-LIP6,  Laboratoire d’informatique de Paris 6, UPMC, Sorbonne Université  
  • Benjamin MARTEAU – Animateur de la startup d’Etat pix.beta.gouv.fr MENESR
  • Yves-Armel Martin – Directeur du Centre Erasme,laboratoire d’innovation ouverte de la Métropole de Lyon
  • Philippe Mero – Associé fondateur Copilot Partners, Vice-président de l’AFINEF
  • Véronique Moche – Chargée de la mise en œuvre du numérique éducatif dans la ville de Rennes
  • Julia Mouzon – Fondatrice et Présidente, Association des Femmes Elues Locales
  • Sandrine Paquier – Médiatrice Ressource et services, Canopé 91
  • Sophie Pène – Vice-présidente du Conseil National du numérique
  • Erwan Poiraud – Directeur Education, OpenClassrooms
  • Patrice Renaud – Chargé de mission Numérique et handicap, Direction du Numérique pour l’Éducation, Ministère de l’Éducation nationale
  • Philippe Roederer – Inspecteur de l’Éducation nationale – Délégué académique au numérique de l’académie de Créteil
  • Catherine Rolland – Directrice du programme Code-Decode, Tralalere
  • Jean-Marc Roosz – Président de la Commission Innovation de LADAPT
  • Edouard Rosselet – Ancien Inspecteur d’Académie, membre du groupe Education de la campagne de François Fillon
  • Nicolas Sadirac – Directeur de l’école 42
  • Olivier Sauret – Enseignant
  • Dario Spagnolo – Président d’O’clock
  • Jarmo Suominen – Professeur de “Service Architecture” à l’Université d’Aalto, Finlande
  • François Taddei – Fondateur et directeur du Centre de Recherches Interdisciplinaires (CRI)
  • Axelle Tessandier – Fondatrice d’Axl Agency et Déléguée nationale du mouvement En Marche
  • Mauna Traikia – Conseillère Territoriale Déléguée au Développement numérique du territoire CA PLAINE COMMUNE – GRAND PARIS
  • André Tricot – Professeur de psychologie à l’ESPE de Toulouse et directeur du Laboratoire Travail et Cognition
  • Antoine Trillard – Directeur des Systèmes d’Information de l’Agglomération Paris Vallée de la Marne et de la Ville de Chelles
  • Nicolas Turcat – Responsable du pôle “e-éducation”, Direction des Investissements et du Développement Local de la Caisse des Dépôts
  • Patrice Ulles – Président d’EASYTIS
  • Nicolas Vossier – Enseignant de sciences physiques
  • Victor Wacrenier – CEO AppScho & Président ed21

Liste des partenaires industriels présents en 2017

  • A.R.B.S.
  • A21 Didact
  • A4 Technologie
  • Abuledu
  • AFUL
  • Altissia
  • Aratice
  • ARTE
  • ATV Systemes
  • Avitice Solutions
  • AXESS éducation
  • Bayard Presse
  • BEMA
  • BforPro
  • BrainPop
  • Cadware Sytems
  • CASIO
  • CNLL
  • CFI
  • Chauvin-Arnoux
  • CIF
  • Cisco
  • Copilot Partners
  • Créa technologie
  • Cyberlibris
  • Demosciences
  • Didalab
  • Didastel
  • DMS Education
  • Easytis
  • Edunao
  • Econocom
  • Editis éducation
  • Education & Numérique
  • Educlever
  • Edulib
  • Edumédia
  • Encyclopaedia Universalis
  • English Attack
  • EOLE
  • Epson
  • ERM Automatismes
  • Euro-France Médias
  • Evolukid
  • Festo Didactic France
  • Hachette Livre
  • ITOP éducation
  • JAMP 78
  • Jeulin
  • Kaligo
  • Kardi
  • Kidizz
  • Klassroom
  • KNE
  • Kwyk
  • LabBook
  • La Poste
  • Le Livre scolaire
  • Ledent Machines Equipement
  • Lego éducation
  • Lenovo
  • Linksium
  • Madmagz
  • Maskott
  • Matchware LTD
  • Microsoft France
  • MilliWeb
  • MIPNES
  • My Etechno
  • Naotic
  • Neotis
  • Novatice Technologies
  • Open Digital Education
  • Orange
  • Ordisys Informatique Holding
  • Pearltrees Education
  • Promethean
  • Quadria
  • QuizzBox
  • Schneider Electric
  • Séquence PLUS
  • SET
  • Siemens S.A.S
  • Sordalab
  • Staubli Faverges
  • Texas Instruments
  • Tralalere
  • Unowhy?
  • Uptale
  • Vanerum
  • Video Synergie
  • WebPédago
  • Wikimedia